Клуб Ханами
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум Клуба Ханами
 
СайтФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeПт 22 Май 2009 - 7:30

«кунг-фу» и «Шаолинь» обычно звучат просто завораживающе, особенно для тех, кто понимает их истинное значение — не просто эффективное боевое искусство и великолепная система укрепления здоровья, а высочайшее духовное самосовершенствование! Те из вас, кому уже посчастливилось встретиться с настоящим мастером кунг-фу и приобрести более или менее твердые знания об этом искусстве, обязательно согласятся со мной. Ведь кунг-фу, вместе с искусством ки-кунг и учением дзен, действительно были созданы именно в том самом легендарном монастыре Шаолинь, который издревле называли «Первым из божественных монастырей Поднебесной».

Монастырь Шаолинь был императорским храмом, куда со дня его основания время от времени удалялись почти все китайские правители, чтобы помолиться Небесам от имени своего народа.Возможно, его титул «Первого из монастырей Поднебесной» и не связан с историческим императорским прошлым, но то, что лучшие боевые искусства страны создавались и развивались именно в Шаолине, является неоспоримым фактом. Легендарные китайские полководцы, такие как Юнь-Чон времен династии Тан, Ю-Фей династии Сун и Ки Цзы-Кван династии Мин, совершенствовали свои воинские подготовку и искусство по рецептам монастыря Шаолинь.

Хотя ки-кунг монастыря Шаолинь не настолько известно, как его ближайший родственник кунг-фу (это, видимо, связано с тем, что ки-кунг, которое гораздо древнее и сложнее последнего, долгие столетия хранилось в секрете от посторонних), однако в современных условиях, когда такое большое значение придается управлению эмоциями и стрессами и устранению психических, да и физических недомоганий, значение его явственно растет год от года. Например, отец китайской космонавтики профессор Цянь Су-Сен совершенно уверен, что величайшие медицинские открытия следующего столетия будут связаны именно с постижением ки-кунг, то есть с пониманием и культивированием жизненной энергии человека. И ведь именно ки-кунг, и ничто иное, позволяет кунг-фу пользоваться его заслуженной славой! Поэтому в настоящей книге отведено достаточно места описанию ки-кунг и методам совершенствования внутренних сил человека.

По моему мнению, самым главным звеном в цепи познания искусств монастыря Шаолинь является наука дзен (на самом деле в китайском языке название этого учения произносится как «чань». «Дзен» — это японский вариант того же самого названия, под которым это искусство медитации и получило известность во всем мире. Поэтому, во избежание терминологической путаницы, я также буду говорить о нем как о науке «дзен»).

Дзен — это наука о медитации (миросозерцании) и наивысшая форма всего кунг-фу. Обычно дзен рассматривают как путь, ведущий к духовному совершенству, вслед за которым наступает Просветление. Здесь, кстати, нет готовых рецептов. Человек, исповедующий практически любую религию, способен достичь понимания смысла дзен и добиться очень больших успехов, прийдя к ним напрямую, сквозь собственные ощущения и переживания, но без теоретического понимания философии этой науки. Эта книга должна помочь вам в ваших упражнениях по пониманию смысла и основ дзен, без которого и кунг-фу никогда не могло бы считаться лучшим из боевых искусств мира.

Приверженцы других направлений и стилей боевых искусств, несомненно, будут готовы оспорить такое заявление, однако я советую вам выслушать их доводы и претензии только после прочтения этой книги.

За все те многие годы, что я преподавал искусства Шаолиня, ученики никогда не переставали задавать мне три, всегда одни и те же, любимых вопроса:

• Как применять искусство кунг-фу для самозащиты?

• Как совершенствовать свою внутреннюю силу?

• Как человек, занимающийся кунг-фу, может приобрести опыт духовного совершенствования?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: Re: ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeПт 22 Май 2009 - 7:31

Я специально взялся за написание этой книги, чтобы дать ответы на эти и еще множество других вопросов. Помимо прочего, здесь объясняются исторические и философские особенности кунг-фу, так как очень часто многие новички, особенно европейцы, жалуются мне на трудности в приобретении информации такого рода. Тем не менее моя книга — в первую очередь практическое руководство.

Большинство людей серьезно занимающихся кунг-фу, как на Востоке, так и на Западе, в последнее время обеспокоено также и тем, что подавляющая часть молодых учеников кунг-фу сегодня старается овладеть лишь технической стороной этого искусства, заучить стандартный набор движений, который на самом деле является только первой ступенью, ведущей к самому Кунг-фу с большой буквы. Эти новички ждут лишь спортивного и боевого эффекта от своих упражнений, и не стремятся к большему. Такое положение вещей весьма прискорбно, ибо истинное кунг-фу — это бесценная наука, способная во сто крат укрепить наше духовное и физическое здоровье и помочь в становлении целостной, всесторонне развитой личности. Техника кунг-фу — лишь инструмент для продвижения вперед и, уж конечно, не красочное представление для праздных зрителей.

Некоторые из моих учеников спрашивают меня в частных беседах: отчего те, кто давно занимаются кунг-фу и хорошо им владеют, не любят применять его в качестве практического боевого искусства даже в тех случаях, когда им грозит опасность? По многим причинам, отвечаю я. Не желая заострять внимание на этой стороне кунг-фу, я все же, чтобы удовлетворить естественное любопытство молодых людей, посвятил большую часть своей книги как раз практическим советам и методикам, с помощью которых вы сможете совершенствовать именно свои бойцовские качества. Это различные специальные техники и приемы, боевые комбинации, силовые упражнения и советы по выбору тактики и стратегии боя. При этом нельзя ни в коем случае забывать, что традиции и философия монастыря Шаолинь не терпят ни жестокости, ни агрессивности. Если вам нужен учебник типа «Курс уличного бойца», то вы явно ошиблись в выборе книги.

Достижение внутренней гармонии и обладание всесторонне крепким здоровьем в напряженном ритме нашего мира намного важнее умения ловко драться. Для этого и предназначено искусство ки-кунг, или искусство созидания и направления жизненной энергии. Ки-кунг не просто повышает максимальные возможности, кунг-фу, а ведет к истинному психоэмоциональному и умственному совершенству.

Еще больше значения тренировке своего сознания придается в искусстве медитации дзен, поднимающем на небывалую высоту сам смысл занятий кунг-фу. Так как буддизм, по сути, не является религией в принятом на Западе понимании этого слова), то и все искусства монастыря Шаолинь могут свободно постигаться и практиковаться людьми любых национальностей, культур и религий. В истории Шаолиня известны великие мастера, исповедовавшие даосизм, христианство, ислам. За многие века до того, как современная наука смогла подтвердить верность их выводов, обитателями Шаолиня (различных вероисповеданий!) были открыты и изучены такие космические истины, как родственность пространства и времени, многомерность форм бытия, многоступенчатость уровней сознания и бесчисленность существующих галактик и миров.

Высшим достижением искусства кунг-фу является, полное духовное совершенство (которое иногда может быть достигнуто и через постижение всех тайн ки-кунг, хотя обычно к нему приходят через науку дзен). Наивысшее духовное совершенство в учении монастыря Шаолинь называют «Просветлением». Этот буддийский термин означает полное освобождение от иллюзорной телесной оболочки ради познания Последней реальности. В других религиях подобное состояние понимают как Возвращение к Богу, единение с Окончательной Истиной или Слияние с Космосом.

Эта книга охватывает все главные аспекты искусства кунг-фу монастыря Шаолинь, несмотря, кстати, на то что к восприятию некоторых из них широкий круг читателей пока явно неподготовлен. Так или иначе, мой труд рассчитан на удовлетворение всех возможных запросов, как молодежи, так и людей зрелого и преклонного возраста.

Молодые люди, очевидно, в первую очередь заинтересуются динамической стороной кунг-фу, и не только из-за желания приобрести великолепную физическую и боевую подготовку, но и из-за возможности кардинально перестроить всю свою жизнедеятельность, укрепив душевную энергию, скорость мышления и свежесть и чистоту чувств.

Читатели среднего возраста, большинство которых страдает от хронических заболеваний, стрессов и психических расстройств, смогут почерпнуть в занятиях кунг-фу недостающую им жизненную энергию. Если они начнут регулярно заниматься и ки-кунг по методике, описанной в этой книге, то скоро избавятся от всех своих проблем. И даже те из вас, кто вовсе не жалуется на здоровье, с помощью кунг-фу и ки-кунг значительно укрепят свое физическое, умственное и эмоциональное состояние и вскоре обязательно заметят, насколько увеличились их успехи в труде, да и во всем остальном.

Люди постарше, не только по возрасту, но и просто по жизненному опыту и психоэмоциональному развитию, наверняка увлекутся духовной стороной кунг-фу, поскольку это искусство способно дать ответы на многие важные вопросы, такие как: «Каково предназначение жизни?», «Куда мы все в конце концов уходим?» и «Что есть космическая реальность?». Они не смогут не оценить подход учения дзен к постижению Истины, прийти к пониманию которой по-настоящему можно только сквозь собственные ощущения и опыт, но ни через «интеллектуальное размышление»...

Тех же, кто привык видеть в кунг-фу лишь умение хорошо драться, эта книга, вероятно, разочарует. Но недаром ведь великое искусство кунг-фу монастыря Шаолинь когда-то столетиями изучали в основном самые выдающиеся люди — императоры, ученые, военачальники, люди искусства. Возможно, когда-то оно и было создано для них, для избранных.

Так или иначе, не следует забывать, что основной принцип монастыря Шаолинь полностью созвучен древнему совету-изречению Будды, данному им своим ученикам и последователям. Оно гласит, что никогда, при всем уважении к своим учителям, не следует ничему верить на слово. Любую истину человек должен исследовать и постичь методом проб и ошибок, исключительно сам, пусть даже это займет много времени, и только тогда, опираясь на личный опыт, сравнить полученные результаты с выводами и утверждениями других.

В заключение я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал мне при написании и издании этой книги, и в первую очередь моих старших учеников, мастеров кунг-фу — Чен Хуа-Сена и Го Ко-Ина, за их участие и поддержку.

Вон Кью-Кит

http://www.shaolin-kungfu.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: Re: ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeПт 22 Май 2009 - 7:32

Из пяти святых гор на севере Китая наибольшим почитанием пользуется Суншань, у подножия этой горы, расположенной к юго-западу от Пекина, находится буддийский монастырь Шаолинь, прославившийся как родина боевого искусства ушу (из которого позднее развилось кунфу).



Считается, что ушу возникло из двигательных практик, которым в VI веке обучил здешних монахов пришедший в Шаолинь из Индии Бодхидхарма – основоположник чань-буддизма.



Комплекс упражнений, первоначально направленный на восстановление сил после длительных и тяжелых медитаций, впоследствии был дополнен элементами местных боевых искусств. Со временем занятия ушу превратились в изучение техники боя пяти животных: журавля, ужа, дракона, пантеры и тигра. В эпоху Сун (960-1279 годы) приемы этой борьбы были систематизированы.



Многие поколения шаолиньских монахов совершенствовались в боевом искусстве – об этом красноречиво свидетельствуют 48 пар углублений в каменном полу зала Тысячи будд, где проходили занятия кунфу.



Особого внимания в монастыре Шаолинь заслуживает лес пагод, где похоронены великие мастера кунфу.



Наблюдая за повадками животных, монахи Шаолиня выработали разные стили борьбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: 1.Shaolin   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeПт 22 Май 2009 - 7:45

Стойка на двух пальцах рек и другие эффектные показательные упражнения

видео-ролик
http://rutube.ru/tracks/447745.html?v=f25698ecdd456874e0d4b7dc154e87be
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: 2. shaolin monks и другие видео-ролики   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeПт 22 Май 2009 - 7:55

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
Avrora
Чайный мастер



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2009-04-25

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: Re: ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeВт 26 Май 2009 - 20:19

Ленок, спасибо, благодаря тебе теперь я точно знаю где находится Шаолинь. Я как раз недавно яро спорила по этому поводу с одним назойливым молодым человеком, который утверждал, что этот монастырь находится чуть ли не в Индии.
Кстати иероглиф "кунфу" дословно означает "высшее мастерство", а также "усердие", т. е. в одном иероглифе заключена и цель, и то качество, с помощью которого эту цель можно достигнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Е.В.А.
Администратор
Е.В.А.


Сообщения : 331
Дата регистрации : 2009-03-30
Возраст : 46
Откуда : Москва

ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. Empty
СообщениеТема: Re: ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.   ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ. I_icon_minitimeСр 27 Май 2009 - 8:05

Осталось встретить настоящего мастера ))) Предлагаю загадать совместное желание .) Вообще хочу сходить на них, пусть в Москву приедут Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-cards.ru
 
ИСКУССТВО КУНГ-ФУ МОНАСТЫРЯ ШАОЛИНЬ.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб Ханами :: Завалинка :: Разговоры у камина-
Перейти: